Professores

O curso de Pós-Graduação em Engenharia da Informação congrega atualmente 28 professores orientadores de dois centros da UFABC, o Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas (CECS) e o Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC). Informações adicionais sobre os professores podem ser obtidas através de uma consulta ao Currículo Lattes. No final da maioria das páginas de cada professor, a seguir, há um link direto para o Currículo Lattes do professor:

Aline de Oliveira Neves Panazio (Processamento Multimídia)

Ana Carolina Lorena (Sistemas Inteligentes)

Carlos Alberto Kamienski (Redes de Informação e Sistemas Inteligentes)

Celso Setsuo Kurashima (Processamento Multimídia)

Christiane Marie Schweitzer (Redes de Informação e Processamento Multimídia)

Edson Pinheiro Pimentel (Sistemas Inteligentes)

Francisco de Assis Zampirolli (Processamento Multimídia e Sistemas Inteligentes)

Francisco José Fraga da Silva (Processamento Multimídia e Sistemas Inteligentes)

Gordana Manic (Sistemas Inteligentes)

Guiou Kobayashi (Redes de Informação, Processamento Multimídia e Sistemas Inteligentes)

Gustavo Sousa Pavani (Redes de Informação e Sistemas Inteligentes)

Helio Waldman (Redes de Informação)

Itana Stiubiener (Redes de Informação, Processamento Multimídia e Sistemas Inteligentes)

Ivan Roberto Santana Casella (Redes de Informação e Processamento Multimídia)

João Henrique Kleinschmidt (Redes de Informação)

João Ricardo Sato (Processamento Multimídia e Sistemas Inteligentes)

Jorge Diego Marconi (Redes de Informação)

Luciana Pereira (Sistemas Inteligentes)

Luis Paulo Barbour Scott (Sistemas Inteligentes)

Luiz de Siqueira Martins Filho (Processamento Multimídia e Sistemas Inteligentes)

Luiz Henrique Bonani do Nascimento (Redes de Informação e Sistemas Inteligentes)

Mara Marly Gomes Barreto (Sistemas Inteligentes)

Marcelo Zanchetta do Nascimento (Processamento Multimídia)

Márcio Eisencraft (Processamento Multimídia)

Margarethe Born Steinberger-Elias (Sistemas Inteligentes)

Maria Camila Nardini Barioni (Sistemas Inteligentes)

Maria das Graças Bruno Marietto (Sistemas Inteligentes)

Mario Minami (Processamento Multimídia)

Murilo Bellezoni Loiola (Redes de Informação e Processamento Multimídia)

Nunzio Torrisi (Redes de Informação)

Oumar Diene (Redes de Informação e Processamento Multimídia)

Ricardo Suyama ((Processamento Multimídia e Sistemas Inteligentes)

Roberto Jacobe Rodrigues (Processamento Multimídia)

Rodrigo Reina Muñoz (Processamento Multimídia)

Sidney Jard da Silva (Sistemas Inteligentes)

Wagner Tanaka Botelho (Sistemas Inteligentes)